Консультации / Педиатрия

Первые зубы

Здравствуйте, нам 6,5 месяцев. Вот уже 2-ой день температура 38-39. Ставлю свечи Нурофен, но они сбивают температуру только на 6 часов, затем она опять поднимается. Снизу слева торчит пол зубика. Десна снизу красные, опухшие. Соплей и кашля нет. Зубы он не трогает, видно что ему больно. Мажу гелем, становится полегче. Малыш весь горячий, капризничает, но от еды не отказывается. Кормлю грудью. После того как помажу десны гелем может попить из поильничка воды. Неужели это все из-за зубов? Сколько это может продлиться (температура)? Может еще как то можно помочь ему?
Здравствуйте! Думаю, действительно виной всему зубы. Осмотр врача для исключения ОРВИ очень желателен, но по Вашему описанию прежде всего приходит мысль о прорезывании зубов. Иной раз при этом Т держится до 5 дней. Не стремитесь сбить Т до полной нормы; не используйте жаропонижающие при Т меньше 38 градусов. Чередуйте нурофен и парацетамол. Каждый из них имеет свои побочные действия - но они разные, и суммарно вред здоровью от них будет меньше. Кроме геля, мамы иногда используют специальные охлаждающие кольца ( берут их в аптеках; , они заполнены жидкостью или гелем; их кладут в холодильник и при необходимости "выдают" малышу, чтобы грыз). Удачи Вам!