Консультации / Педиатрия

Ребёнок выгибается дугой

Здравствуйте! Внуку 2 месяца, во время купания в ванночке выгибается дугой, опираясь на голову. И ещё, все время беспокоят колики, во время колик из стороны в сторону дергает головой. В полтора месяца редкий стул, 1 раз в 5-7 дней, поим чаем из фенхеля. Находится на грудном вскармливании. Это нормально? Меня это беспокоит. Внук родился массой 2,75 кг, сейчас 5,0 кг.
Здравствуйте! Прибавил Ваш внучек в весе хорошо - а это один из главных показателей нормального развития. Выгибаться в ванночке пытаются многие обормоты. Следите за температурой воды - она не должна быть больше 36 градусов; опускайте в воду малыша постепенно ( сначала ножки, потом попку и пр.) Не помешает, конечно, и осмотр невролога; ему нужно рассказать об этих "выгибаниях" и движениях головкой. Стул, конечно, против нормы редкий. В этом возрасте скорее бывает 5-7 раз в день, чем раз в 5-7 дней. С одной стороны - счастье для мамы ( реже подмывать) и экономия на памперсах; с другой - нужен постоянный контроль веса ( стул может урежаться при недоеданиях; пока для вас это неактуально) и, может быть, даже обследование кишечника. Но не спешите пока обследоваться; у большинства деток после 3-4 месяцев ( ну, в крайнем случае после 5!) колики и проблемы со стулом исчезают: кишечник "дозревает". Терпения и сил Вам!