Консультации / Педиатрия

Розеола

Подскажите, заболели розеолой, в какой период заразен ребенок? Никаких анализовой нам не назначали. Были у вас на приеме (муж и доча), нам поставили диагноз розеола, сыпь спадает, но на щечках еще осталась и к вечеру цвет ярче (возможно от температуры тела?) и в общем от момента высыпания до сегодняшнего дня уже 12 дней - это возможно или это в совокупности и розеола и аллергия? Может ли ребенок вторично заболеть этой болезнью?
Розеола, она же псевдокраснуха, она же внезапная экзантема, она же шестая болезнь. Суть - первичное инфицирование вирусом герпеса 6 типа, которое приводит с специфическому воспалению кожи. Если правильно поставлен диагноз. Как правило, врачи при данных высыпаниях выписывают антигистаминные препараты, котрые практически неэффективны. Высыпания действительно очень похожи на высыпания при пищевой аллергии. НО, розеола появляется после кратковременного, как правило от трех до пяти дней) повышения температуры, и , как правило, сразу же после снижения температуры. Хотя при всем том, что родители дают жаропонижающие средства даже при субфебрильной температуре, да и многие врачи рекомендуют это, картина болезни может быть смазана. В диагностике может помочь лабораторное исследование крови (кровь из вены): ПЦР на вирус 6 типа - соскоб со слизистой зева и исследование крови, а также ИФА IgM (в остром периоде до 1 месяца) на антитела к вирусу герпеса 6 типа. Аллерголог-иммунолог,наиболее часто встречается и с тем и с другим заболеванием, проведет необходимое исследование и назначит правильное лечение.