Консультации / Педиатрия

Чем опасна жидкость в головке 3 месячного ребёнка и чем это связано

В роддоме на УЗИ голов.мозга нашли кисту сосудистого сплетения 2 мм справа, лечения никакого не назначали, в 3 мес. на УЗИ кисту не обнаружили, а нашли жидкость, ребёнок с рождения беспокойный. Патологии не было, чем опасна жидкость и с чем это связано?
Татьяна! Патология была и с самого рождения. Увеличение ликвородинамики само по себе не опасно, но избыточное количество жидкости может сдавливать определенные структуры мозга, поэтому необходимо наблюдение квалифицированного невролога и УЗИ-доктора в динамике. Узи 1 раз в 3 месяца, по показаниям чаще, наблюдение невролога 1 раз в месяц, особенно, если ребенок беспокойный. Если количество жидкости не будет расти, то с ростом головы все пройдет.