Консультации / Гастроэнтерология

Назначен приём тромбоАСС после инфаркта

Мне 71 год. Не опасно ли мне принимать тромбоАСС для разжижения крови (назначен при выписке из больницы, где меня лечили после инфаркта)? У меня была язва двенадцатиперстной кишки и два кровотечения с выходом чёрного кала за последние 15 лет. При гастроскопии через полгода после последнего кровотечения врач не обнаружила язвы в 12-типерстной кишке. Спасибо.
При наличии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечных кровотечениях в прошлом при отсутствии противопоказаний для профилактики атеротромбоза обычно назначают препарат клопидогрель по 75 мг препарата (1 таблетка) 1 раз в день. Прием препарата с целью профилактики после перенесенного инфаркта миокарда следует начинать спустя несколько дней, но не позднее, чем спустя 35 дней. Препарат принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Прием препарата желательно после приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата обычно определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. На время приёма препарата можно дополнительно принимать Омез по 1 таб (20мг) 1 раз в день.