Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2,3 года, не ходит на горшок по-большому

Здравствуйте! Мой сын, ему 2 года 3 месяца, наотрез отказывается садиться на горшок, когда хочет "по-большому". Требует, что бы все вышли из комнаты, становится около дивана и только тогда какает в штаны. А вот если хочет пописать - просится на горшок. Не могли бы Вы что-то посоветовать? Спасибо.
Здравствуйте! Нужно в комплексе рассмотреть эту проблему, т.е. понять, как члены семьи реагируют на то, что ребенок не ходит на горшок. Если члены семьи слишком расстраиваются, наказывают ребенка, то у него могла выработаться негативная реакция на горшок, чувство страха. Очень важно, как именно шло приучение к горшку. Возможно, ребенок напуган и сейчас уже требуется вмешательство невропатолога для решения этой проблемы. Рекомендую Вам обязательно прийти на очную консультацию к психологу. Удачи!