Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с дочерью 11 лет

У нас 3 детей. Сын 21, мне не кровный, сейчас живет самостоятельно, часто приезжает в гости, дочь 11 лет и сын 3 года. Мы с мужем начали свой частный бизнес, это и есть проблема, мало времени остается для детей. Дочь очень ответственная девочка, всегда мне помогает с младшим, если надо его заберет из детсада, если надо посидит с ним несколько часов. Она может полностью меня заменить. Но я не могу уделить детям должного внимания, малой просится на руки и ревнует дочь ко мне. Она вроде бы все понимает, но иногда проскальзывает обида. Мы даже пошли на то что бы разрешить детям спать снами, перед сном чуть-чуть пообщаться. Но я иногда из-за загруженности резко могу ей ответить на вопрос. А она этим хочет привлечь мое внимание к себе. Я понимаю , я не права, но не могу иногда себя сдерживать. Что мне делать.
Добрый день, Мария! У вас в семье непростое время - начало своего дела часто требует практически круглосуточного внимания и много сил, как физических, так и психических. Поэтому не так легко заботиться о детях, как раньше. Дочь много помогает, и это очень хорошо как для вас, так и для нее (учится ответственности). Однако, не стоит полностью переносить на нее заботы о брате. У девочки должно быть нормальное детство, а значит, время на друзей, любимые занятия. Поэтому полностью Вас заменить она не только не может, но и не должна. Обязательно говорите дочери, как вы рады, что она такая молодец и можно на нее положиться, что вы очень цените ее помощь. Иначе ей действительно может быть обидно - столько делает, и все как будто "само собой разумеется". Не знаю, каковы ваши жилищные условия, но спать в одной комнате с детьми - вряд ли хороший выход из ситуации. Лучше выделите по 30 минут на каждого ребенка в день обязательного качественного общения (то есть не параллельно с чем-то, а займитесь именно тем, что ребенок больше всего любит). Что касается резких ответов на вопросы: дочь пытается как умеет с вами общаться - подержите ее, ведь это вы решили заняться бизнесом, и она не виновата, что вы устаете и издерганы. А детям все равно, чем мы, взрослые, заняты - они хотят нашей заботы, внимания и ласки. Удачи! Светлана.