Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите, к какому специалисту обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет, у нее с рождения были диагнозы: последствия раннего органического поражения головного мозга с тетрапарезом, симптоматическая эпилепсия, дисфункция синусового узла- предсердная брадикардия, рахитоподобное заболевание, варусная деформация стоп. Гидроцефальный синдром, дисплазия сердца, рахит 2 степени, железодифицитная анемия, врожденный вывих бедер с двух сторон, транзиторный гипотериоз. На сегодняшний день у нее диагнозы: последствия раннего органического поражения головного мозга с грубой задержкой психоречевого развития. Эпилепсия в анамнезе (ремиссия 4 года). Сопутствующие диагнозы: Общее недоразвитие речи: 1 уровень. Сенсо-моторная алалия. Врожденные вывихи бедер, паралитическая косолапость с обеих сторон. Даша ползает на коленках (вскарабкивается куда ей нужно), стоит на цыпочках держась за что-нибудь, говорит непонятные слоги, кушает сама рукой, пьет из пузырька и тд. Летом 2012 были в санатории в Анапе, консультировались у невролога, она посоветовала летом пропить- аминалон, осень -пирацетам (кстати после него стала еще активней, чем после кортексина), зимой принимали- глютаминовую кислоту, а весной т.е. сейчас капаем - семакс. После глютаминовой кислоты набрали вес и выросла (в 4 года весила 10,5 кг, рост -82см.), сейчас весим 12,5 кг., рост -88см. Если раньше ждали месяцами каких-то успехов, сейчас радует каждую неделю, учится чему-то новому. ВОПРОС: Если снимут диагноз эпилепсия, то кто за нами должен наблюдать? Наш невролог на селе выполняет и следует только тому лечению, которое назначают в областной больнице. В областной больнице сказали, что приступов нет, на обследование в неврологию принимать не будут.
К вопросу приложено фото
Анастасия, добрый день! Отвечу сначала на основной вопрос: независимо от того, снимут диагноз эпилепсия или нет, вашим основным лечащим врачом останется невропатолог. Помимо него, за вами должны наблюдать ортопед, хирург, логопед, психолог. Нужны занятия с дефектологом, по возможности - с нейропсихологом. Но как ни ужасно это звучит, основная тяжесть в работе с такими детками ложится на плечи родителей. Именно ваш ежедневный, кропотливый труд даст нужные результаты. Вам нужно научиться (если еще не умеете) делать дочке логопедический массаж (пусть вам логопед покажет как, а затем каждый день будете выполнять дома сами), разрабатывайте ее пальчики (кольцами су-джок, с помощью мягких и твердых, колючих и гладких шариков, прищепками - на каждый пальчик на 1-2 секунды нанизывать прищепку, работайте пластилином, собирайте мозаику и т.д.). Я пишу это к тому, что вам нужно уделить особое внимание именно коррекционно - развивающему обучению. Я не против медикаментозного лечения как такового, но таблетки не научат ребенка говорить, читать, писать, поэтому постарайтесь по возможности уходить от лекарств. Если у вас есть вопросы, можете написать мне на a-v-n-@mail.ru
К вопросу приложено фото