Консультации / Кардиология

Длительность приема кардиомагнила

Здравствуйте! Слышала мнение, что если стал принимать кардиомагнил, то не следует в дальнейшем его заменять на препарат аналогичного действия или прерывать его прием.
Здравствуйте. На самом деле, не важно, какой именно препарат ацетилсалициловой кислоты (аспирина) Вы выберете. Кардиомагнил на мой взгляд не лучшее решение, потому что магний, призванный защищать слизистую желудка от вредного действия аспирина препятствует всасыванию последнего. Поэтому минимальной эффективной дозой кардиомагнила является 150мг (кардиомагнил-форте). Я предпочитаю назначать кишечно-растворимые формы аспирина, они проходят желудок в неизменном виде, высвобождается аспирин уже в кишечнике и полностью оттуда всасывается, поэтому дозы достаточно 100мг (например, аспирин-кардио или тромбо-АСС). Принимать аспирин-содержащие препараты нужно без перерывов, пожизненно. Исключение составляют случаи, когда их прием противопоказан (развитие аллергической реакции, обострение язвенной болезни желудка, желудочно-кишечные кровотечения, токсическое воздействие на кровь)