Консультации / Кардиология

Инфаркт милкарда

Прошло шесть лет после перенесенного инфаркта. А боли иногда бывают. Также постоянное давление. Продолжать пить лекарства или делать перерывы
Здравствуйте. Боли в сердце связаны с тем, что сосуды сужены из-за отложившихся в них холестериновых бляшках. Поэтому при повышении потребности миокарда в кислороде (физическая нагрузка, эмоциональное напряжение), его доставка недостаточна и сердце реагирует на это болью. Лечение нужно принимать ПОСТОЯННО, без перерывов, пожизненно. Отказ от медикаментов неизбежно приведет к значительному ухудшению состояния. Если давление выше 140/90 мм рт ст при приеме тех препаратов, которые Вам сейчас назначены, значит нужно либо увеличивать дозы, либо добавлять к имеющимся новые лекарства. То, что Вы один раз перенесли инфаркт миокарда, не значит, что у Вас не может быть повторного инфаркта или других осложнений гипертонической болезни (инсульта, поражения почек, расслаивающейся аневризмы аорты и др.). Поэтому давление обязательно держать под контролем.