Консультации / Пульмонология

Хрипы в левом лёгком

Здравствуйте! При прохождении флюорографии с 2005 года мне постоянно пишут-Очаговых затемнений не отмечается, синус слева - облетирирован, 2008 год - сгущение, усиление бронхо-сосудистого рисунка слева. Обращалась к пульмонологу, проверяли объём лёгких-умеренное нарушение ФВД по рестриктивному типу. Состояние ухудшается, хрипы прибавляются, лечения никакого.Дышать становится всё тяжелее. Одышка, постоянная слабость, нет работоспособности, а если что-то и надо сделать, то делаю с большими усилиями. Жду Вашей консультации по моему вопросу. В поликлинику идти не хочется, т.к. нет результата. Везде одно равнодушие!Спасибо.
Сложно вам ответить. По описанию снимка Вы вероятно переболели воспалительным процессом в легких с реактивным плевритом. Сейчас это неактивные изменения и лечению не подлежат. По поводу одышки надо обследоваться повторить спирографию ( это выдох в трубочку) и сделать пробу на скрытый бронхоспазм как она делается спирография затем вдох сальбутомола и снова спирография и так же вдох атровента и вычисляют есть или нет прирост ЖЕЛ(жизненная емкость легких). Также я думаю что вам надо выполнить ЭКГ. Возможно и ЭХОКГ. Ничего нельзя откладывать надо пройти обследование. Также надо послушать есть или нет свистящие хрипы в легких.