Прокол пуповины

анонимно
Здравствуйте, мне 31год,беременность 15-16 недель.Генетик предлагает сделать прокол,чтобы взять кровь с плазмы на врождённые пороки, т.к. в 2012г. была врождённая патология плода (гидроцефалия),в 22 недели было прерывания беременности. Сейчас есть риск возникновения патологий и стоит ли делать прокол и каков риск возможен после прокола?

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Если причина врожденной патологии плода при первой беременности была хромосомная аномалия, то риск повторения ее при последующих составляет 5%. На кордоцентез нужны четкие показания. Это серьезная процедура, которая несет угрозу выкидыша. Ситуацию нужно оценивать комплексно : какие результаты двойного теста, какая картина по УЗИ. Возможно, врачу известно больше информации, поэтому были сделаны выводы о необходимости в процедуре.