Консультации / Кардиология

РезультатыЭКГ и ЭХО-КГ

Разъясните, пожалуйста, подробней результаты обследования моего ребенка, ему 3г 8 мес. ЭКГ- ритм синусовый 120-125 в мин.Нормальное положение ЭОС. ЭХО-КГ-Пролабирование ПМК 1 ст. створки митрального клапана структурно неоднородны, утолщены. Минимальная высокоскоростная митральная регургитация, градиент регургитации 712мм рт ст. Минимальная трикуспидальная регургитация. Заключение кардиолога - Миокардиодистрафия. ПролабированиеПМК 1-2 степени. НК 0 степени.
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана - прогибание его створок в обратном направлении, в результате чего небольшая порция крови возвращается из левого желудочка в левое предсердие (митральная регургитация). Так же минимальный обратный ток крови есть на трикуспидальном клапане. НК - нарушение кровообращения отсутствует. Миокардиодистрофия - группа вторичных поражений мышц сердца (НЕ связанных с воспалением, опухолью или первичным нарушением обмена веществ), при которых нарушается обмен веществ в клетках сердца и развивается дефицит энергии в миокарде (мышце сердца), проявлется нарушением сократимости и проведения в сердце. На ранних стадиях обратима. По ЭКГ регистрируется тахикардия (частый пульс). Необходимо наблюдение у кардиолога, прием препаратов, улучшающих метаболизм в сердце (типа элькара), поливитаминов