Консультации / Педиатрия

Смесь

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы кушаем смесь и грудь все вместе, ребенок стал какать кашей и очень тяжело, два дня может не какать, тужится ночью, просыпается, ножки задирает, днем тоже спим мало теперь, что нам делать? Может что посоветуете, нам 1.5 месяца. Слабительное какое-нибудь. Или так должно?
Здравствуйте. Если ребенок кушает смесь, его необходимо допаивать. Давайте как минимум 50 мл водички. Старайтесь перевести на ГВ, чаще давайте грудь. Запоры могут быть связаны как непосредственно с введением нового продукта, так и с дисбактериозом. При дисбактериозе кроме запора будут беспокоить кишечные колики, боли в животике, стул будет твердым, зеленым, зловонным. В таком случае обычно назначают пробиотики, например рела лайф(лактобактерия реутери), и препараты для уменьшения колик - симетиконы или фенхель, иногда для лечения запоров назначают лактулозу в сироп, это мягкое слабительное. Оно помогает наладить нормальный пассаж кала, что способствует росту нормальной микрофлоры. Если микрофлора наладится - запоры тоже уйдут. Можно немного регулировать свои питанием - кушайте свеклу, чернослив, тыкву, пейте сливовый сок, заваривайте чай с фенхелем.