Консультации / Педиатрия

Нужно ли пить дополнительно кальций

Здравствуйте! Моей дочере 8,5 месяцев, на ГВ+прикорм. Пока нет зубов и еще большой родничок, хотя волосы, ногти растут нормально и рост 75 см, вес 8400 (при рождении 55 см, 3600). Нам прописали пить кальцемин. Но он продается с добавками и рекомендован детям с 3х лет, так же как и жидкий кальций от 1 или 3 лет. Простой глюканат в аптеке раскритиковали и в конечном итоге участковая сказала, что это наши проблемы пить или не пить дополнительно кальций... Как быть?
Здравствуйте, Анна! Вы затронули вопрос, по которому среди педиатров нет единства. Одни, как ваш доктор, считают необходимым введение кальция; другие чаще всего не видят в этом нужды и предлагают давать препараты кальция хотя бы после полного обследования ребенка. Задержка с появлением зубов совсем небольшая; каковы размеры родничка, Вы не указываете, но вообще-то большой родничок должен закрываться к 12-18 месяцам. Есть ли у малышки лобные или затылочные бугры? искривление грудной клетки? какие-то другие проявления рахита? Проще всего, конечно, определить уровень кальция по анализу крови - но сдавать кровь из вены такой малышке....Вы ведь кровь не сдавали? По клиническим признакам недостаток кальция проявляет себя повышенной раздражительностью, склонностью к судорогам, повышенной "прозрачностью" костей на рентгене ( но его тоже делать вредно!), песком в моче. При передозировке кальция легко развивается дефицит цинка ( ребенок будет часто болеть) и фосфора ( при нем и сердечная деятельность страдает, и нервная система). Даже при рахите препараты кальция и фосфора стараются назначать только глубоко недоношенным детям. Много кальция в молоке и молочных продуктах ( сыр, творог, кефир), в бобовых культурах - в частности, в сое; петрушке, капусте, речной рыбе, хлебе с отрубями. Если все же решите давать кальций, приведу один рецепт. Когда-то он был очень популярным : сварить вкрутую яйцо, его скорлупу очистить от внутренней пленочки и измельчить в муку ( на кофемолке). Полученный порошок взять кончиком ножа, поместить в ложку, капнуть туда 1-2 капли свежего сока лимона. Полученный лимоннокислый кальций добавляется в кашу или овощное пюре. Когда-то нам говорили, что он легко усваивается. На первом году жизни его точно назначали. Удачи Вам!