Консультации / Педиатрия

Питание новорожденного

Дочь кормит ребенка грудью и не дает ему пить воду,обосновывая это тем,что ребенок с молоком получает необходимый объем жидкости. Ребенку уже 1 месяц,на голове: волосатая сзади и на лице появилась сыпь,которую называют выходом материнских гормонов,не опасно ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Внук у Вас очаровательный, несмотря на сыпь; прям завидую :-) С водой Ваша дочь права - сейчас действительно такая позиция, и я с ней согласна: маленькие дети и не хотят пить, если в комнате не жарко. Только при жаре их допаивают - и то лучше к груди приложить. Сыпь ваша мне, честно сказать, не нравится. Все "выходы материнских гормонов" , т.е. гормональные кризы, должны уже завершиться; да и нет среди них такой сыпи...Я бы пересмотрела меню мамы и попыталась убрать из него облигатные ( вероятностные) аллергены. Сейчас среди них называют не только шоколад, цитрусовые, яйца, но и коровье молоко, консервы и вообще все продукты со специями и консервантами. Убрать бы сначала все подозрительное; добиться, дай Бог, исчезновения сыпи - а потом по одному продукты в рацион возвращать и смотреть реакцию на них, чтоб выявить реальный аллерген. Пока же как минимум купать ребенка с отваре череды. Если сыпь будет долго держаться, обратиться к участковому врачу: может потребоваться назначение антигастаминных препаратов местно ( фенистил-гель?) или внутрь( лучше препараты 1 поколения). Растите большими и здоровыми!
К вопросу приложено фото