Консультации / Кардиология

ООО у ребенка

Здравствуйте! До 6,5 лет периодически делали ЭКГ сердца, все было в норме, последнее ЭКГ было 1 год назад, все хорошо. 2 месяца назад в школе после физкультуры пришла врач делать осмотр детей и услышала шум у моего ребенка, отправила к кардиологу. Сделали УЗИ -2,8 мм ООО. Я у врача спросила, как мог появиться этот дефект, ведь все было хорошо. Она ответила, что это как форточка, может открыться, может также и закрыться. Вопрос: что могло спровоцировать появлению дефекта, посещение бассейна могло? Спасибо.
Здравствуйте. Овальное окно необходимо для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме оно закрывается при первом вдохе ребенка и больше не открывается. Но в силу каких-либо причин (наиболее распространена сейчас дисплазия соединительной ткани - врожденная особенность, при которой опорная ткань организма мягче, эластичнее и растяжимее, чем обычно) овальное окно может открыться. Спровоцировать это может и значительная физическая нагрузка, и инфекция (даже банальное ОРЗ), и подъем на большую высоту (полет на самолете). Считается, что при нырянии создаются условия, препятствующие закрытию овального окна. Но я не думаю, что Ваш ребенок погружался на 10метров, чтобы спровоцировать открытие закрытого окошка. Так что скорее всего в Вашем случае сыграло роль сочетание нескольких факторов.