Консультации / Педиатрия

Первый раз в детский сад

Здравствуйте! Летом идет в сад-ясли, на тот момент дочке будет 2,5 года. Как подготовить ребенка в плане иммунитета, как оздоровить, может витамины какие-нибудь пропить. У ребенка аллергии нет, болеет редко.
Здравствуйте! Боюсь огорчить Вас, но в любом случае в первые 1-1,5 года пребывания в детском саду дети болеют: идет активный обмен микрофлорой. Это процесс естественный; так к нему и относитесь. В возрасте Вашей дочки нормальной считается заболеваемость до 5-6 раз в год. Известный педиатр пр. Таточенко В.К. говорит: "Они не часто болеют, а часто выздоравливают" - и это совершено точно: познакомился с новым микробом, заболел, выработал на него антитела. Чтобы облегчить привыкание ребенка к детскому саду, рекомендуют завершитьвсе прививки за 1-1,5 месяца до поступления туда. Приблизить заранее домашний режим в садиковому. В первые дни не оставлять ребенка в саду надолго. Подробнее обо всем этом Вы можете почитать в Интернете, забив в поисковик вопрос "адаптация к ДОУ" - статей много. Специальных средств воздействия на иммунную систему сейчас , на мой взгляд, применять не надо. Разве только неспецифические методы типа закаливания ( обливание ручек и ножек холодной водой, хождение босиком, массаж биологически активных точек) - все это нужно начинать заранее, еще до сада. Витамины, на мой взгляд, лучше природного происхождения ( хотя знаю, что существует и иная точка зрения - но гипервитаминозы нисколько не лучше и не легче, чем недостаток витаминов). Когда пойдете в сад, можно подавать "Иммунал" или самим позаваривать корни или траву эхинацеи курсом 1-1,5 месяца. осенью может пригодиться экстракт элеутерококка. Удачи Вам!