Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с психикой

Для начала, прошу не отвечать тех людей, которые стандартно ответят : "Обращайся к психологу,налаживай контакты с друзьями" и прочее. Спасибо. P.S. в данном проблеме будет много букв и нытья. Поэтому тем, у кого по времени не очень, начинать читать не советую. На данный момент мне 16 лет, с самого детского сада психологически подавлен. Хоть и оставался более-менее позитивным и подвижным, на душе было тягостно. В детском саду мои одногруппники любили выбирать лидера, мол: "Я из вас самый крутой, поэтому я буду лидер, если я болею и меня нет, главным будешь ты, если нас обоих нет, главный ты" и так далее по списку. Как можно было догадаться - я был последний. Соответственно, т.к. сразу около 6-8 мальчиком заболеть разом и не прийти не могут (по теории вероятностей), то, просить их о чем-либо было бесполезно. Акт второй. В школу пошел рано, всегда был самый младший в классе, от чего тоже были незначительные проблемы. Как Вы наверняка знаете, в одну и ту же школу обычно пойдет не меньше трети группы из детсада. Так вот, со мной в класс пошел этот "самый главный из детсада", часто с ним ссорились. Он постоянно отбивал у меня друзей, причем наглым способом "ТЫ НЕ БУДЕШЬ С НИМ ДРУЖИТЬ, ОН МОЙ ДРУГ, ДАВАЙ ЗАВТРА ОН С ТОБОЙ ОБЩАТЬСЯ БУДЕТ?", только вот завтра не наступало, повторялся лишь этот цикл. Акт третий. В пятом классе и после все было более-менее нормально внутри школы. Были совершенно незначительные разногласия и прочее. Психику внутри себя укрепил. Ближе в 8 классу абсолютно перестал давить обиду на кого-либо, и вообще, обидеть или разозлить меня было уже почти невозможным. Все эти чувства глушил, научился контролировать эмоции. Акт четвертый. В 9 классе уже вне школы начала нравится одна дама (к тому времени мы уже общались 3й год). Не буду объяснять что и как, поясню саму травму. Как я уже говорил, к тому времени меня уже нельзя было обидеть, разозлить, все чувства глушил. Собственно, в её день рождения, когда я отправил ей весьма затратный для меня подарок, она сумела то, чего не смог никто за прошедшие годы. Она одной фразой уничтожила меня морально. Задела настолько сильно, что я неделю депрессовал и не вылезал из комнаты. Родителям отчитывался, мол, заболел. Потом одна знакомая посоветовала просто наплевать на все и вся, я снова углубился в себя. Стал абсолютным пессимистом, все для меня есть негатив. Уничтожил вообще чувство зависти, обиды, долгосрочной радости, позитива. Стал манекеном. Заключающий пятый акт. Колледж, 1 курс (считайте что 10 класс). Мне 16, хоть в отношениях с одногруппниками все отлично, сам снова приобрел чувства, стал меланхоликом, социофобом, людям абсолютно не доверяю. Никому, абсолютно (в том числе родителям, не знаю почему). Само по себе в колледже тоже все хорошо. Но, есть немного подавляющий меня фактор, хотя нет, сильно подавляющий. Одногруппники (коим по 16,17+, опять же вспомните, что я самый младший), хвастаются и рассказывают о своих чуть ли не ежедневных половых актах, общением с девушками. Так вот, теперь еще одна проблема, в свои 16 уже все хоть раз кого-то любили, целовались, я уже не упоминаю о тех же половых актах. Я же никогда ничего подобного не делал. Стыдно сидеть на паре, и слушая их рассказы врать, что такой же. Сам популярностью у девушек не пользовался. Теперь, после своего нытья, постараюсь сформулировать проблему. Немного повторения: мне 16, учусь в колледже, с учебой все более менее хорошо, с одногруппниками отношения нормальные. Сам имею некоторые увлечения, но характеризуюсь как социофоб\социопат, меланхолик. Часто принимаю все близко к сердцу (а оно, после смерти одного из родни (не мать\отчим, кстати, живу всю жизнь без отца) на руках, совсем больное). Людям не доверяю, никому. Ношу маску позитива, хотя каждый день нагнетает все больше и больше. Смотрю на все в черно-белом цвете ( ну негативно т.е., не дальтоник). Люди зачастую раздражают. Иногда посещают мысли о суициде, но это редкость. За счет своих болезней постоянно употребляю различного рода лекарства. Последнее время часто психую, раздражителен. Какой диагноз?
Добрый день! Внимательно прочитала Ваше письмо, как настоятельно рекомендовано в первых строчках:). Нельзя не отметить неожиданно для юного возраста глубокий уровень самоанализа, работу над собой, которую Вы проводили уже в самом раннем возрасте, и в целом - очень зрелый и ответственный подход к своей жизни. К пятому классу Вы вполне адаптировались к отношениям со сверстниками, научились контролировать эмоции - это очень ценное качество, которое Вам всегда пригодится в жизни. Но, к сожалению, подавление чувств их не уничтожает, а заставляет трансформироваться в сложные явления и ощущения. Чтобы травмы не наносили нам вреда, они должны быть не вытеснены, а тщательно проработаны. Вы уже начали это делать, написав это письмо, на самом деле. Вы определяете себя как меланхолика и социофоба, но непонятно - в чем Вы видите это: ведь с ребятами общаетесь в колледже нормально, учебу "переносите" хорошо, умудряетесь "носить маску позитива", несмотря на наличие непростых душевных переживаний - Вы очень хорошо справляетесь! Недоверие же к людям может появиться у любого человека, который столкнулся с предательством или обидами со стороны сверстников. Нужно набрать нового опыта нормального, доброжелательного общения с новыми людьми, которые помогут Вам поверить, что хороших людей больше. Не позволяйте какой-то не очень разумной девочке из прошлого влиять на Вашу жизнь. Те различные мысли, о которых Вы пишете, терзания и сомнения, раздражение и прочее - да это в конце концов просто норма возраста, если уж на то пошло. Формируется новый интересный умный человек - это процесс непростой, да добавьте еще к этому реальные гормональные перемены в организме! Болезнь тоже играет не последнюю роль в ощущении Ваших тревог и, думаю, некоторых страхов. Но Ваша болезнь имеет план лечения и Вы уже умеете с ней жить, и Вы, судя по письму, совсем не слабый человек. Конечно, это "лишние" заботы - но это Ваша жизнь и только Вы можете определить, как именно Вы ее хотите проводить: с кем дружить, кого и когда любить. Многие продвинутые подростки сейчас уже не занимаются телесными удовольствиями с кем попало, а предпочитают дождаться возникновения симпатии, отношений, любви, а затем уже думают о теле. Возможно, Вы из таких. Если есть желание начать встречаться с девушками - посмотрите вокруг, кто нравится, постепенно начинайте общаться, изучать человека. Не ждите популярности, создавайте ее! В Вашими сильными сторонами это непременно получится! Удачи! Светлана.