Консультации / Кардиология

Замучали экстрасистолы

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, уже не знаю куда обращаться,меня замучили экстрасистолы!Началось это в декабре месяце,заметила перебои в сердце,начала проходить обследование,и не успела, меня забрала скорая у меня был камень в мочеточнике,делали операцию,когда выписали с больницы я легла в кардиологию на обследование,меня обследовали и выписали ничего не прописав!Пишу результаты обследования-Узи сердца- Проламбирование створок митрального клапана 1 ст без наличия гемодинамически значимой митральной недостаточности,малая аномалия строения сердца,аневризма МПП без наличия шунта,Узи щитовидки-структурных нарушений не выявлено!Биохимический анализ крови-об.белок-73.1;билирубин:об.-14.81;пр-3.57;непр-11,24;АСТ-24,8;АЛТ-19,4;креат.-73.0;мочев-3,16;К-3,36;Na-146,2;магний-0,96(мне прокололи кардиоаргинин,потом ещё месяц пила сиропом)Анализ крови на липидный спектр:Хол.4,28;тригл-0,34;ЛПВП-1,03;ЛПНП-3,09;ЛПОНП-0,1;к.а.-3,2)Глюкоза крови-4,86;анализ крови на сахар и ацетон-отриц!Делала 2 раза Холтер,пишу результаты сделаны в январе:Заключение:Основной ритм синусовый.Ср дневная ЧСС 82 уд в мин,ср.ночная ЧСС 68 в 1 мин.За время мониторирования на фоне синусового ритма зафиксирована пауза (всего 1),продолжительностью 2028 мс,в 03:11;48,так же регистрировались одиночные над.желудочковые ЭС(всего48 в сутки)желудочковые ЭС,мономорфные в кол-ве 272 (с графикой БПНПГ),ИПВ более 0.85 Lown-1.Тип циркального распределения эктопической активности-дневной!Диагностически значимой депрессии сегмента ST «ишемичного»типа не зафиксировано!2 Холтер за 10.04.2013 г.Заключение:Основной ритм синусовый.Средняя ЧСС 94 уд в мин,средненочная ЧСС 73 уд в мин(пульсурежение недостаточное)Пауз 135 (мах 2012 мс) в ночное время,обусловленых AV блокадой 2 степени 1 типа.За время мониторирования зарегистрировано над.желудочковых ЭС 42,парных 3.Жел.ЭС 863,мономорфных.Отклонений сегмента ST «ишемичного»типа не зафиксировано. Одиночные наджелудочковые ЭС Всего 42 Бигемений/тригемений/парных НЖЭ Всего Не обнаружено Днем НЖЭ 7 Парные НЖЭ 3 Групповая ЖЭ;Всего Не обнаружено Пароксизм жел тахикардии Всего Не обнаружено Одиночные ЖЭ Всего 863(443-днем,420-ночью) Бигемений/тригемений/парных Всего 1. Парных ЖЭ всего 4. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно,что это за паузы в кол-ве 135,я очень переживаю,не могу спать нормально,ем тоже очень плохо,я всего боюсь постоянно слушаю работу своего сердца,устала от всего этого,что мне делать,чтоб жить нормально как раньше без ЭС,врачи прописывают успокоительное и всё!Мне 27 лет,рост 167,вес 47 кг!Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Количество экстрасистол у Вас по холтеру небольшое, больше настораживают именно эти паузы. Вся проблема в том, что даже если попробовать назначить Вам антиаритмический препарат, количество и продолжительность пауз увеличится, это грозит головокружениями и обмороками. Надо попытаться нормализовать электролитный баланс, он у Вас явно нарушен судя по биохимическому анализу крови. Кардиоаргинин содержит диклофенак, противовоспалительный препарат, который сейчас не рекомендуется применять в кардиологической практике. Поэтому пропейте в течение 2-3 месяцев Панангин или Магне-В6 форте. И тот, и другой принимается по 1 таблетке 2 раза в день, но принимать нужно или один, или другой, НЕ оба вместе. Кроме этого, увеличьте в своем рационе продукты, богатые калием и магнием - курага, изюм, чернослив, грецкий орех, свекла, печеный картофель, бананы, томаты, зеленый салат, шпинат. Старайтесь хотя бы раз в неделю кушать жирную морскую рыбу - лососевые, скумбрия, селедка. Кроме всего, у Вас низкий вес для Вашего роста. Если Вы придерживаетесь строгой диеты и принимаете например слабительные, это тоже может негативно влиять на электролитный баланс и состояние нервной системы. Постарайтесь избегать таких жестких мер поддержания веса. Недооценивать значение успокоительных в Вашей ситуации нельзя - они Вам действительно необходимы. Чем больше Вы будете нервничать, тем сильнее будет усугубляться ситуация с сердцем. Поэтому принимайте сборы успокаивающих трав (типа новопассита или даже драже Вечернее), а лучше в течение 1-2 месяцев пропить Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день. Если в течение 1 месяца приема рекомендованных мной препаратов ситуация никак не изменится, напишите еще раз, будем решать вопрос об антиаритмиках.