Консультации / Педиатрия

Узи

Проходили узи, нам сказали, что у нас незначительное расширение мочеточника слева! Что это,плохо очень и откуда оно берется, подскажите, пожалуйста, нам 2месяца и проходит ли оно?
Если незначительное - думаю, ничего страшного. Откуда берется - закладывается во внутриутробном периоде. Почему ? - версий ответа много; по одной из них достаточно 1-2 бокалов вина, выпитого беременной женщиной, чтоб получить такое отклонение. Опасно тем, что в расширенном месте может застаиваться моча ( такая "тихая заводь" может образовываться ), а в ней могут развиваться микробы - тогда ставится диагноз "Инфекция мочевыводящей системы". Пока просто оберегайте от переохлаждения, ножки держите в тепле, почаще делайте анализы мочи - и не тревожьтесь так.