Консультации / Психология и психиатрия

Сын боится животных, особенно собак

Сыну 7 лет, привиди собаки даже на поводке с хозяином очень боится, начинается истерика слезы, обходим за километр. Никакие уговоры не помогают. Раньше никто не кусал. Как объяснить ему, что надо вести себя осторожно конечно, но не плакать и не бояться.
Скорее всего, его когда-то напугала собака. Необходимо найти собаку у знакомых или родственников, которую сын не так сильно боится (может быть, у кого-то есть маленькая собачка, которую испугаться сложно). Необходимо "подружиться" сначала с ней, а потом переходить к более большим и страшным собакам. Если не получится, то начните с хомяков, попугаев, в зависимости от того, что комфортнее сыну. Постепенно переходите к более угрожающим животным.