Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с ребенком

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, учится в первом классе. Она всегда была активной, но в меру. После того как мы пошли в школу, учитель жаловалась на ее поведение, мы постоянно ей объясняли как нужно вести себя в школе. Учится она хорошо, но она стала агрессивной, не послушной, можно сказать не управляемая. Я с ней не справляюсь. Подскажите, пожалуйста, выход из такой ситуации, как найти общий язык с ребенком?
Здравствуйте! Не было ли у вашего ребенка неврологических диагнозов или может быть наблюдалась у невролога? Думаю, что агрессия и непослушание - это ответ на ограничение ее поведения в школе. Часто активные дети сами не могут контролировать свое поведение, сдерживать свою активность, им трудно дллительно удерживать свое внимание из-за его неустойчивости и быстрой переключаемости. Представьте, что активность вашего ребенка похожа на машину, у которой нет тормозов. И когда вы говорите ей успокоиться или вести себя определенным образом, то она просто физически сделать этого не может. Поэтому ваша задача, образно выражаясь, помочь ребенку научиться останавливать машину собственной активности. Для этого рекомендую, во-первых, соблюдать режим дня, при котором ближе к вечеру только спокойная, расслабляющая деятельность. Во-вторых, организуйте "пути выхода энергии": прогулки на улице, катание на велосипеде, спортивные секции. В-третьих, активные дети больше нуждаются во внимании родителей, и хотя они его и получают, но чаще в виде контроля, присмотра, а нуждаются в качественно другом - совместная игра, чтение книг, рисование. Успехов вам!