Консультации / Педиатрия

Снова о красном горле

Сыну 2г 10м. Было красное горло и воспаленные миндалины, пролечились под наблюдением врача, семь дней пили амоксициллин 4раза в день, пьем тонзилгон вторую неделю и ромашку. Миндалины уменьшились, но краснота в горле полностью не проходит. В поликлинике сменился врач, он нас выписал и сказал, что горло у всех детей красное, раз ребенок не жалуется, то все в норме. Но тонзилгон велел пропить еще пару недель. Подскажите, пожалуйста, можно ли еще что-то сделать или это остаточные явления и все со временем пройдет? По утрам заметна небольшая осиплость в голосе и сопим носом, соплей нет, температура обычно в норме, иногда 36,8 - 37
Зернистость задней стенки зева и расширенные сосуды после перенесенной инфекции могут держаться до нескольких недель. Краснота ( гиперемия) угасает обычно раньше - во всяком случае, приобретает застойный оттенок, блекнет. "Шлейф" от перенесенного ОРЗ "тянется" за ребенком не менее месяца. все это врмя малыш мажет быть более слабым и раздражительным, у него ухудшается аппетит, иногда утрачиваются ранее приобретенные навыки; страдает иммунитет, он легко "подхватывает" новые болезни. Потому обычно рекомендуют щадящий режим с удлиненным ночным сном, обязательным дневным, витаминизированным питанием, не очень утомительными, но непременными прогулками. Если вы в садик не ходите, этого обычно бывает достаточно. Иногда, правда, назначают еще адаптогены типа элеутерококка ( по 3 капли утром 1 раз в день курсом 1 месяц), эхинацию или солодку - но тут нужно больше знать о ребенке, чтоб что-то конкретное рекомендовать . Если же малыш ходит в садик, дольше 2 недель перерыв в его посещении не рекомендуют делать, как ни парадоксально это звучит: иначе адаптацию придется начинать заново. В таком случае "щадящие" нотки режиму может придать дополнительный выходной 1 раз в неделю.