Консультации / Психология и психиатрия

Мне нужна ваша помощь

Здравствуйте! Я раннее обращалась к психологам данного сайта, но твета не было и нет. Пожалуйста, Елена, может вы ответите? Я не могу справиться со своим ребенком,SOS! Здравствуйте! Моей дочери будет 5 лет. Мы ходим в сад. По сравнению с другими детьми мой ребенок зажатый. По утрам, когда я ее оставляю в саду, она садится в стороночку одна и не играет с другими детьми. Девочки с ней дружат только, когда моя дочь в красивом платье или угощает их конфетками! Поэтому, моя дочь просит каждый раз носить в сад для других детей сладости. Но я считаю, что это не правильно! Ее должны уважать и дружить с ней без отдачек! В течение дня воспитатель много занимается с ними. Иногда кажется, что слишком загружает детей. Но эта наша система образования. Из детей хотят вундеркиндов делать и детство крадут. Но сейчас не об этом. Дело в том, что мой ребенок невнимательный и кажется не всегда усваивает то, что объясняет на занятиях воспитатель. Дома, когда делаем домашнюю работу и у нее и у меня истерика. Она не усидчива, невнимательна и не старательна. У нее нет желания заниматься. А на утренниках стихи читала очень тихо, что воспитатель перестала давать нам в последнее время. Мало задействована в мероприятиях. Поэтому начала по выходным водить в бэби клаб - центр раннего развития. Чтобы ребенок не комплексовал и раскрылся.Но моя до любит ходить только в бэби клаб. А садик посещаем с неохотой. Как нам быть? Помогите нам, пожалуйста!
Здравствуйте! Я думаю вы понимаете, что особенности такого заочного консультирования в том, что я не вижу лично вашего ребенка, поэтому могу только предполагать! Если ваш ребенок не переживал каких-то сильных травмирующих переживаний, не имеет отклонений в здоровье, то возможно, вашей дочери не хватает вашего одобрения и принятия. Конечно нам всем родителям хочется, чтобы наши дети соответсвовали каким-то нашим ожиданиям: были умными, развитыми, опрятными, вежливыми или умели рисовать, быстро читать, да еще и помогали нам! Но каждый ребенок индивидуален, у каждого свой темперамент, особенности характера. Не все дети умеют общаться, далеко не все усидчивые и внимательные... особенно если нет мотивации. А одна из сильнейших мотиваций в этом возрасте - это одобрение родителей или значимых взрослых. Видимо в центре раннего развития ваша дочка это одобрение получает, поэтому ей и нравится там. А вот в садике наоборот. Понимаю, что на словах это проще, чем на деле, но попробуйте найти как можно больше того, за что вашу девочку можно хвалить, за что вы гордитесь ей и не забывайте говорить ей об этом! И помните, что самоценка ребенка формируется из оценок родителей, и если ребенок знает, что его ценят, что он занчим, то и дружбу не будет необходимости покупать за конфетки! Успехов вам!