Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы обучения в школе школе

Здравствуйте! Прошу помочь мне.Моему сыну 10 лет.Хороший, добрый, общительный мальчик.По словам учителя перспективный, способный ученик. Но за 4 года обучения столкнулись с такой проблемой: несмотря на его способности, хорошую память и то, что он любит читать,учится он не очень хорошо.Не старается, ленится, не напрягается и при каждой возможности старается улизнуть от выполнения. Возможно одна из причин слишком жесткое отношение учителя: незаслуженно снижает оценки, не скупится на двойки (зачастую неоправданно), высмеивает и кричит. Мы не можем найти «ниточку», кот. помогла нам.Наши разговоры, объяснения, ограничения, наказания результатов почти не приносят.Мы хотим понять в чем причина? Это обычная лень? Или учителем занижена самооценка? Или может состояние требующее лечения? Помогите разобраться. Заранее спасибо!Наталья
Здравствуйте, разобраться в Вашей ситуации непросто. Учитель себя ведет неправильно, необходимо детей стимулировать, а не забивать интерес к учебе. Попробуйте поощрять ребенка за труд и хорошие оценки дома. Можно сделать своеобразную таблицу, в которой Вы отмечаете его успехи. Например, Если сделал домашнее задание, то вы отмечаете в таблице. Также с оценками. За определенное количество отмеченных положительных событий в конце недели выдается награда (что именно, решать Вам). Если такой подход не сработает, то можно обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы Вам предоставили более подробные рекомендации.