Консультации / Кардиология

Помощь в расшифровке экг

Помогите, пожалуйста, расшифровать Мне 18 лет ЭКГ: (пишу то,что на справке) Синусовый водитель ритма. Нормосистолия, ритм с резко выраженной нерегулярностью ЧСС = 70, RR: 0,62 - 1,02. Вертикальное положение электрической оси сердца. Запаздывание возбуждения правого наджелудочкового гребешка. Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте. У Вас имеются признаки синусовой аритмии, что в сочетании с молодым возрастом позволяет предположить вегето-сосудистую дистонию. Это функциональное состояние, когда активирующая и тормозящая порции вегетативной неврной системы (она управляет функциями всех органов) работают не сбалансированно. Хотя для полной уверенности в отсутствии более серьезных проблем можно сделать еще УЗИ сердца. Запаздывание возбуждения правого наджелудочкового гребешка у Вас скорее всего связано с анатомической особенностью. Лечение вегето-сосудистой дистонии заключается в нормализации режима труда и отдыха, спать не менее 8 часов в сутки, ежедневно бывать на свежем воздухе, заниматься спортом (бег трусцой, лыжи, коньки, велосипед, плавание), сбалансированное питание, поливитамины. В периоды повышенной нагрузки (сессия, отчеты и т.д.) курсами сборы успокоительных трав (новопассит, драже вечернее) и Магне-В6 или Панангин (или тот, или другой, НЕ оба вместе) по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Хорошо влияет общий массаж, иглорефлексотерапия, но ТОЛЬКО у сертифицированных специалистов.