Консультации / Педиатрия

У ребенка глисты

Здравствуйте! Ребенку год и 8, чешет попу. Хочу сдать анализы на "паразитов". Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы определить от чего все это? (их названия, т.к. будем делать самостоятельно, в лаборатории сказали их должен назначить врач, а я хочу подойти к нему уже с готовыми анализами, т.к. нам тяжело добираться до врача). Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! По специфической жалобе ("чешет попу") прежде всего думается об энтеробиозе - самой распространенной глистной инвазии, вызываемой острицами. Это мелкие беленькие "червячки", живущие в толстом кишечнике. Их яйца достаточно просто найти в кале (только он должен быть сдан в лабораторию в стеклянной посуде и свежий). Кроме того, есть совсем простой, бесплатный и нестрашный для ребенка метод диагностики - соскоб на энтеробиоз, когда со складочек возле анального отверстия аккуратненько собирают слизь, в которую острицы откладывают свои яйца. Обычно и кал на яйца глистов, и соскоб повторяют несколько раз ( 3). Эти анализы делают в любой клинической лаборатории. Мне кажется, нужно начать именно с этих простых методов. Удачи вам!