Здравствуйте. ребенку 2 года, ходили на пробу Манту, малыш при вводе иглы дернул ручкой, выдернув иглу. Врач тут же стала колоть рядом. Прививка на контроле 13 мм, нас отправляют к фтизиатру. Нигде не указывается, что кололи 2 раза. Как нам быть? Подскажите пожалуйста, нормы размеров пробы. Ребенок аллергик, пили перед прививкой Зертек (он не помогает), что посоветуете принимать перед прививками?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вообще реакция Манту - это не прививка; это действительно "проба антител", проба иммунитета к туберкулезным палочкам. (Считается, что если микробы ТБЦ проникли извне в организм, антител станет больше, и они сбегутся к месту, куда ввели специальную "вытяжку" из убитых туберкулезных палочек). Она не отличается особой специфичностью - и потому может быть положительной и у аллергиков, и после перенесенного ОРЗ, и при лишней травматизации, вероятно, тоже. Положительной считается реакция с припухлостью больше 5 мм в диаметре, гиперергической - с диаметром более 12 мм. Очень важно знать, какова была реакция Манту в прошлом году. Медики смотрят не столько на размер пробы, сколько на ее динамику по сравнению с прошлым годом. Если реакция Манту впервые положительная или ее прирост превышает 6 мм, посылают к фтизиатру. Но бояться этого направления не нужно: к этому специалисту направляют, чтоб разобраться, в чем дело: в аллергии, в инфицировании, в перекрестном иммунитете. Малыша просто лишний раз обследуют ( что нелишне в наше время). Фтизиатру нужно рассказать об особенностях постановки пробы ( что кололи дважды). Могут назначить на 3 месяца лечение ( бесплатное), если решат, что было инфицирование. Если не захотите его принимать, можно попросить для уточнения диагноза провести диаскин-тест ( это новый метод исследования, характеризующийся бОльшей специфичностью и точностью). Удачи!