Консультации / Психология и психиатрия

Дочка все грызет

Здравствуйте! Моей дочери недавно исполнилось 5 лет, и вот на днях я заметила что она все грызет! Раньше грызла ногти, отучили вроде, сейчас начала грызть одежду, все футболочки возле горловины прогрызены до дыр! На днях увидела что она сгрызла все стразы на футболочка, мы поговорили, я ей объяснила что так не красиво и что зубки испортит. Сказала что больше так делать не будет в итоге через день у другой футболки обгрызла все стразы! И Ещё вчера я увидела что когда она рисовала она губы себе в кровь искусала!!! Что это может быть? Может нам к неврологу надо?
Здравствуйте. Привычка грызть ногти является способом самоуспокоения в случае, когда ребенок тревожный, что-то сильно переживает. Ругать за это девочку не следует, это и не поможет. Следовало бы обратить внимание на свои с ней отношения, получает ли она должную поддержку от Вас. Ведь чувство безопасности в первые годы жизни ребенку обеспечивает именно мама. А еще Вы можете поисследовать и поискать причину, побуждающую ее таким образом создавать себе безопасность. Может быть, Вы замечали, в какой ситуации дочка чаще всего грызет футболочки и вообще, что-то грызет или кусает губы? И помните ли, что было нарисовано на том рисунке, во время рисования которого она искусала губы? Это может быть связано с тем, что вызывает ее беспокойство. А знание причины ведет к поиску средства, чтобы ее устранить. К неврологу, думаю, пока можно не ходить, а вот к хорошему психологу или психотерапевту я бы порекомендовала обратиться.