Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Мы с женой планируем завести ребенка. Один из анализов крови дал следующие результаты:
FGB:-455G>A (результат – GA, референсное значение – GG)
PAI-1:6755G>4G (результат – 5G4G, референсное значение – 5G5G)
MTHFR:1298A>C (результат – AC, референсное значение – AA)
MTHFR:677C>T (результат – CT, референсное значение – CC)
MTRR:66A>G (результат – AG, референсное значение – AA)
Коагуляционный гемостаз
АЧТВ – 32,9 сек.
Фибринолитическая система
Д-Димер - 0,25 мкг/мл
РФМК (растворимые фибринмономерные комплексы) – 4 мг%
Насколько все это серьезно с точки зрения будущей беременности? Какие меры следует предпринять, для того, чтобы снизить риск неблагоприятных последствий?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Уважаемый Евгений!
Я так понимаю Вы представили результаты анализы супруги?
Выявлены гетерозиготные полиморфизмы в генах фолатного цикла, PAI-1 и FGB, но гемостаз идеальный, поэтому накануне ( за 1 месяц) и в цикле планирования беременности вдвоем принимайте: ФОЛАЦИН + ФОЛИБЕР по 1 капс/сутки + НАТАЛБЕН-супра 1 капс/сутки - это все до наступления беременности
Жене в цикле планирования - Утрожестан 100 мг/2 раза в сутки - 16-25 д/цикла, а Вам в дополнение в фолацину и фолиберу - МАГНЕЛИС В6 2 капс/2 раза в сутки...
При настулпении беременности продолжать жене прием ФОЛАЦИн+ФОЛИБЕР минимум до 15 недели, и на 6-8 неделе проколоть Гемапаксан или клексан 0,4 мл/сутки - 10 дней, а коагулограмму и уровенб гомоцистеина ей оценить на 6-8 неделе.