Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, очень расстроена. Прошли ЭКГ, заключение: синусовая тахикардия 200 и нарушение проводимости по правой ножке п.Гиса. Ребенок при прохождении экг (год и десять месяцев возраст) бился в истерике, отрывал провода, дергал руками и ногами. Пожалуйста, подскажите, страшно ли это, что это и можно ли считать верным это экг при таком его прохождении. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Тахикардия (частый пульс) конечно обусловлена истерикой. А нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса (исключая полную блокаду, но здесь речь о ней явно не идет) может рассматриваться как вариант нормы, встречается очень часто, ничем не грозит. Так что расстраиваться Вам нечему.