Моему сыну Артему 5 дней, нас вчера выписали из роддома, можно ли его сейчас кормить какой-то смесью кроме грудного молока?
Отвечает Коваль Галина Станиславовна
педиатр, специалист по грудному вскармливанию
Нежелательно. Именно сейчас идет становление лактации на весь будущий год. Поэтому постарайтесь кормить только грудью. Важно правильно организовать процесс кормления : кормление по требованию и без ночного перерыва, отсутствие сосок и пустышек, которые подавляют сосательный рефлекс малыша, правильно ухаживать за грудью (мыть грудь до кормления теплой водой 1-2 раза в день, носить не тугое хлопчатобумажное белье, делать массаж груди по спирали от более широкой части к соску), сцеживать все оставшееся после кормления молоко, лучше с применением молокоотсоса, соблюдать правильную обильную диету (6-7 раз в день) и питьевой режим (не менее 2 литров в день). Также нужно наладить процесс отдыха у матери и использовать дополнительную стимуляцию лактации. Обычно, я рекомендую Апилак Гриндекс, т.к. он не только стимулирует лактацию за счет входящих в него витаминов, минералов и гормонов, но и способствует преодолению стресса у матери, улучшению у неё психоэмоционального статуса и росту общей физической работоспособности.