Сыпь

анонимно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему сыну 5 лет. 6 дней назад у него на ногах спереди от бедра и до колена, а также на руках сзади от плечиков и до локтя начала появляться сыпь. покрывает почти сплошь описанную территорию тела. равномерные красные прыщики, похоже это на потничку. Не зудит, температуры нет. Не беспокоит практически вообще. Горло не красное, ребенок не сонный, не вялый. В декабре переболели ветрянкой. За последние два-три месяца не простывал и не болел. Вчера вечером щеки стали розовыми, как-будто от перегрева летом в машине. Не сыпь, а именно румянец яркий. Два дня даю зиртек, но действия ноль. Что это может быть? Может ли быть аллергия на стиральный порошок? А от грусти может быть? верней от переживаний (не буду углубляться в подробности грусти)?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Честно сказать, по описанию разгадать Вашу загадку не удается. Только хотела сообщить, что более всего эта сыпь напоминает аллергическую, как прочитала Ваши слова о неэффективном приеме зиртека. Под описание экзантем ( сыпей) при детских инфекциях картина тоже не слишком подходит ( не буду углубляться в детали). От переживаний кожные высыпания такой локализации вроде не появляются ( я еще поняла бы, если б "вылезла" экзема в каком-то одном месте - на руках, к примеру); да и зуда нет. Потому надежнее всего показать сыпь врачу "в реале". Кстати, при кожной аллергии часто лучше помогают старые антигистаминные препараты ( первого поколения - диазолин, супрастин, тавегил); у них есть еще и седативный ( успокаивающий) эффект, который в вашем случае, кажется, будет нелишним. Выздоравливайте!