Консультации / Психология и психиатрия

Кризис трех лет

Здравствуйте! Подскажите, как его пережить?! Моя дочка просто не узнаваемая стала - невыносимая!!! По каждому поводу истерики, я конечно не иду на поводу у них) Стараюсь не ругаться, но иногда нервы просто сдают!!!
Здравствуйте! Для начала разберитесь почему возникают истерики, какие потребности или желания ребенка не удоветворяются. Возможно каких-то истерик можно просто избежать, конечно это не касается случаев, когда ребенок требует невозможное или заведомо опасное. Ваша задача, как родителя, научить ребенка на этом возрастном этапе выражать свои желания цивилизованным путем! Поэтому истерика, как негативный способ поведения, должна игнорироваться. Можно сказать ребенку: "Я буду на кухне, когда ты успокоишься - приходи" или, если вы на улице или в магазине, отвернуться в сторону или искать что-то в сумке или на полке магазина. Понимаю, что сложно в этот момент отойти и никак не реагировать, но это важно для дальнейшего развития ребенка. К тому же достаточно 3-5 раз на самом деле выдержать и не реагировать на истерику и этот способ требований отпадет у ребенка сам собой, как неэффективный! Обращу внимание, что нужно игнорировать истерику, а не то желание, которое ребенок таким образом требовал. Когда ребенок успокоится, возможно удовлетворение желания, но обязательно подчеркните, что вот ты спокойна и я даю тебе, то что ты хотела. И важно не просто сдерживать себя, свои эмоции, когда вы игнорируете истерику, а на самом деле быть спокойной! Дети очень тонко чувствуют любые наши эмоциональные переживания и играют на них как на струнах! Успехов вам!