Консультации / Педиатрия

Здравствуйте у моих сыновей старшему 9 лет а младшему 3 годика у них обеих на языке язвенные налеты

Налет на языках, как карта, педиатр назначил мазь интерферона, солевой раствор, нистатином протирали! Только на время проходит и снова появляется! Причина в чем в грибках или что то с брюшной полостью? Как вы думаете?
Чаще всего "географический" налет на языке является проявлением аллергической настроенности ребенка. Есть ли у вас в семье люди, страдающие нейродермитами, экземой, поллинозами, бронхиальной астмой? Были ли у мальчиков в грудном возрасте проявления экссудативно-катарального диатеза? Но чтобы мы были уверены, что говорим об одном и том же , замечу: "географический " яык - это именно налет на языке необычной формы - "как карта", с "заливами" и " островами". А язвы на языке для этого состояния не характерны ( Вы в заголовке вопроса говорите об язвенном налете). Необычный "географический" налет на языке появляется из-за повышенной склонности эпителия к слущиванию. По большому счету ничего с ним делать не надо; надо просто учитывать, что мальчики склонны к аллергиям; лучше исключить из рациона высоковероятностные аллергены ( шоколад, цитрусовые, яйца, клубнику - а вообще у каждого свои аллергены, и надо исключать именно их).