Консультации / Кардиология

Состояние после операции ВПС

Добрый день! Помогите разобраться в нашей проблеме. Сейчас ребенку 4 года в 02.02.2009г. была проведена радикальная коррекция ТМС, ДМЖП, Открытый артериальный проток, Овальное окно, Нарушение проводимости АВ блокада 3 степени 05.02.2009 Состояние после имплантации ЭКС. ЭКС не прижился приняли решение удалить в связи с инфицированием 19.06.2009. Электроды от ЭКС остались не удалены. В данный момент у ребенка уже больше 2 лет, а может больше (обнаружили случайно) держится субфебрильная температура 37,2 37,3 днем ночью 36,3. Последнее обследование показало (ЭОС вправо блокада ПНПГ, ЭхоКС КРД ЛЖ 33 мм, ФИ 67проц. ПЖ 14 мм, Ао 21 мм Нео АК-3х створчатый с недостаточностью 1 степени. скорость на нео АК 1,5 м/с Скорость на нео ЛА 2,1 м/с с Ргр 17ммртст Перегородки интактны. в абдоминальной аорте магистральный кроваток, зарегистрирована экстросистолия. ) Причина температуры не выявлена. Ребенок часто болеет ОРЗ, бледная плохо набирает вес. Могут-ли оставшиеся электроды на сердце давать такую температуру? Что можете посоветовать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Полностью исключать вероятность того, что причиной субфебрилитета являются электроды, нельзя. Но по данным УЗИ признаков воспаления в сердце не выявлено. Необходимо дообследоваться, так как незначительное повышение температуры длительное время могут давать большое количество заболеваний. Среди них патология почек, половой сферы, стоматологические проблемы, хронические тонзиллиты-фарингиты, туберкулез и т.д. Процесс постановки диагноза при субфебрилитете неясной этиологии сложен и занимает долгое время. Примерный список методов диагностики: полный гематологический анализ, развернутый биохимический анализ крови, включая острофазовые показатели, посев крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи, посев из зева и носа, УЗИ почек, органов брюшной полости и малого таза, рентгенограмма органов грудной клетки, проба Манту, консультация стоматолога, ЛОРа, уролога, детского гинеколога, фтизиатра. Иногда этого недостаточно, но Ваш педиатр должен назначить необходимое дообследование при получении данных перечисленных методов.