Стоит ли сделать тест

анонимно
Добрый день! Я уже месяцев 5 принимаю противозачаточные ДЖАЗ (назначил врач). В это месяце получился казус - примерно на 10ой таблетке я уехала в глухомань без таблеток, через 2 дня начались месячные. Пропустила ровно 7 дней, приехала и продолжила как всегда принимать таблетки в 19.30. Обычно в день когда была последняя таблетка у меня начались месячные. Сегодня такой день и они не начались. Секс был регулярный. Стоит ли мне беспокоится или нет?

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Изменения характера менструалоподобной реакции может наблюдаться в связи с тем, что был нарушен привычный график приема. Если Вы принимали 21 таблетку беспрерывно, и сейчас семидневный перерыв, выделения могут быть в любой день (обычно на 3-5). Если менструалоподобная реакция не наступит в течение семидневного перерыва - тогда сделайте тест.