Консультации / Педиатрия

Расшифровка биохимического анализа мочи

Помогите пожалуйста расшифровать суточный анализ мочи. Девочке 2 года, вес 12700, общее кол-во мочи за сутки - 495мл. Показатели следующие: оксалаты -8.1мг/суточ, Са- 9-12мг%, ксантуреновая кислота -отр , цистин - (++) . Заранее спасибо.
Здравствуйте! Мне кажется, разумнее всего обратиться в лабораторию, в которой Вы делали анализ, или просто посмотреть на бланке обозначенные рядом с исследуемым показателем нормы.Дело в том, что в разных лабораториях пользуются разными метрическими системами и методиками. Педиатрический анализ "навскидку" я вам, конечно, приведу, но заключение врача- лаборанта было бы, на мой взгляд, весомее. Мне же как педиатру хотелось бы знать, что вас тревожит и каковы жалобы. Пока я могу только предполагать, что ищут некие обменные нарушения. Солей ( в том числе и оксалатов) в анализе мочи в идеале не должно быть вообще. В доступной мне литературе нормативов их суточного содержания в моче я не нашла. В жизни оксалаты в моче встречаются часто, только обозначаются обычно "+" ( "+" - небольшое количество, "++" - умеренное, "+++" - значительное). Если нужно, могу поискать, какие травы выводят из организма соли щавелевой кислоты (оксалаты) Кальций чаще измеряют в г или ммоль. Произвести перерасчет в принципе нетрудно - у меня получилось, что в вашем анализе его содержание находится в пределах нормы. Цистин - одна из аминокислот; редко их вообще-то определяют. Вот ее норматив в моих книжках как раз приводится в цифрах: норма составляет от следов до 316 мк М/сутки. Как это соизмеряется с вашими "++", не берусь судить. Так что одна дорога - в ту же лабораторию или к своему доктору! Удачи!