ИЦН

анонимно
У меня ИЦН. Врач-гинеколог сказала что швы будем снимать на 38-39 недели, а вдруг роды начнутся раньше, что мне тогда делать?

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Если роды начнутся раньше, швы снимут во время родов в первом периоде при схватках. Не волнуйтесь. С момента начала родовой деятельности (с момента подготовки шейки матки к родам) до момента рождения самого ребенка пройдет достаточно времени для этого (у первородящих - 14-16 часов, у повторнородящих - намного меньше).