Консультации / Кардиология

Заболевание сердца

Чем мне грозит недостаточность митрального клапана 3 степени?
Здравствуйте. При недостаточности митрального клапана 3 степени очень большая порция крови возвращается из левого желудочка в левое предсердие. Оно не способно справляться с таким объемом крови, сначала происходит компенсаторное утолщение миокарда (мышцы) левого предсердия, но так как он там изначально тоньше и слабее, чем в левом желудочке, довольно быстро истощается и левое предсердие перерастягивается (дилатация). Давление в нем повышается, это передается в систему легочных вен, развиваются застойные явления в малом круге кровообращения (в легких). Клинически появляется одышка, усиливающаяся в горизонтальном положении. При отсутствии коррекции недостаточности застой в легких вызывает скопление жидкости возле легких и повышение давления в правом желудочке. Он тоже сначала пытается справиться с повышенной нагрузкой, гипертрофируется, не справляется и расширяется (так же дилатация). Клинически это проявляется застоем уже в большом круге кровообращения - отеки на ногах, которые постепенно поднимаются все выше, увеличение жидкости, скопление жидкости в брюшной полости. Кроме этого, дилатация левого предсердия очень часто провоцирует нарушения ритма, например фибрилляцию предсердий (мерцательная аритмия).