Консультации / Психология и психиатрия

Умер папа

Здравствуйте, я похоронила мужа и отца наших детей, ещё не прошло 40 дней. Сама не представляю как учиться жить заново.. У нас двое дочек 13 и 5 лет, Старшая знает конечно о смерти папы, а как сказать младшей даже не представляю, она весёлая активная девочка ну и конечно же очень любит своего папу.Муж умер в больнице,поэтому дочка так и думала что папа пока ещё там, потом начала спрашивать когда вернётся? что скучает, недавно ложились с ней спать она легла на подушку и заплакала сказав что очень скучает по папе, и ничего больше не спросив. Сейчас обычная весёлая девочка пока больше не спрашивает ничего,но я ожидаю, с замиранием сердца, каждую секунду от неё вопроса о папе...... Подскажите пожалуйста, сколько в её возрасте можно и нужно ли скрывать правду? И самое главное как правильно объяснить, я очень боюсь чтобы она не стала замкнутой,страхи и.т.д. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам выпало действительно сложное испытание... К тому же вам сейчас помимо собственных переживаний приходится заботиться и о переживаниях ваших дочек. Попробую по порядку ответить на ваши вопросы: Во-перых, скрывать ли правду? Сокрытие правды - это обман и ваша девочка его чувствует. К тому же из-за того, что вы не говрите ей о смерти, вы не можете и сами оплакать свою потерю, а дети очень чувствительны к состоянию мамы. Во-вторых, 5 лет это еще возраст неустойчивых эмоций, то есть ребенок может горько плакать, а спустя минуту уже весело играть. Именно поэтому вашей малышке будет легче принять и пережить потерю. Третье, как сказать? Здесь будет зависеть от мировоззрения вашей семьи. Например, если вы живете в религиозной традиции, то ребенку можно сказать, что папа на небе у Бога и будет оттуда наблюдать за тобой, радоваться твоим успехам и помогать тебе. Если семья не религиозная, то можно сказать, что папа будет всегда жить в твоем сердечке, потому что он тебя любит и ты его любишь, и будет всегда рядом с тобой, хотя ты и не сможешь к нему прикоснуться или видеть его. Обязательно объяснять ребенку простым понятным ему языком, и отвечать на все вопросы максимально честно, но опять же просто. Например, девочка скорее всего будет спрашивать вас почему папа умер или почему вообще люди умирают, здесь можно привести в пример природу, растения и цветы, которые сначала растут, а потом увядают. Возможно у ребенка появится и страх, что и мама может умереть или как-то оставить ее. Поэтому постарайтесь дать девочке понять, что вы рядом, любите ее и готовы ее поддерживать. И еще, из моего опыта, в большинстве случаев, когда родители рассказывают детям о смерти кого-то из близких, дети уже сами знают это... Но сообщение этой новости позволяет малышам освободиться от своих страхов, сомнений и других эмоций, через слезы или детские вопросы.