Консультации / Психология и психиатрия

Вор-невидимка

Здравствуйте, я одна воспитываю ребенка, папа нам не помогает. Недавно узнала, что мой ребенок (7 лет) у меня ворует деньги, суммы не маленькие. Деньги тратит не понятно на что. Когда я его спрашиваю где деньги, он отвечает,что не знает и начинает плакать. А совсем недавно сказал, что видел как у меня из кошелька берет деньги "НЕВИДИМКА". Скажите пожалуйста, что мне делать, и как отучить сына обманывать, и брать деньги без разрешения.
Добрый день! Главное правило - не надо хранить деньги в доступном для ребенка месте:). Очень просто, но очень здорово работает:). В этом возрасте ребенок еще не совсем хорошо понимает значение денег, ответственность за их "присвоение" и как это страшно выглядит в Ваших глазах. Это для Вас, взрослого, воровство. А для него: лежат денежки - можно на них что-нибудь купить - возьму - куплю. Все. Скорее всего, он берет деньги на сладкое, мелкие сувениры и игрушки. Хорошо бы узнать, что он покупает и где. Плачет, потому что пугается Вашей реакции - могу себе представить, как именно мама может спросить у ребенка - где деньги?? Вряд ли спокойно и без эмоций. Чтобы избежать разбирательств, придумал невидимку - отличный ход:) - ему ведь только 7! Уберите деньги, объясните ребенку: если тебе что-то хочется купить - скажи мне - мы вместе решим этот вопрос - но брать деньги у кого-либо (в том числе и дома) без спроса нельзя просто потому что нельзя. Не надо говорить о воровстве. Возможно, настало время выделить ему определенную сумму в качестве регулярных карманных денег (достаточно совсем немного). Когда пройдет пара недель, попробуйте подгадать момент и спокойно и доверительно поговорить - что он покупал. Ведь редко, но все-таки случаи бывают, когда младшие дети в школе подвергаются прессингу старшеклассников, которые требуют отдавать им карманные деньги. Надеюсь, это не так, но стоит удостовериться. Удачи! Светлана.