Молочница

анонимно
Здравствуйте. Я беременна, срок 15 недель. Меня беспокоит молочница (в бакпосеве нашли только кандидоз, но зуд и выделения были очень обильными). Назначили пимафуцин в свечах и таблетках (свечи 6 дней, таблетки 10). Свечи я ставлю. Таблетки пить боюсь. Посоветуйте, стоит ли их пить или можно обойтись только свечами. Меня беспокоит еще перхоть. Можно ли пользоваться например сульсеной или втирать в кожу головы репейное масло (до беременности спасалась этими средствами). Буду очень благодарна за ответ

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! При кандидозе половых органов важен системный подход (таблетки + свечи). Не всегда местное лечение дает желаемый результат. Пимафуцин принадлежит к числу тех препаратов при кандидозном вагините, которые используются при беременности. Репейное масло применять можно только на волосы, в кожу головы не втирать. Сульсена не рекомендована при беременности.