Консультации / Психология и психиатрия

Как сохранить семью

Здравствуйте, у нас с мужем родилась очень тяжелая девочка, с рождения за ее жизнь боролись как врачи, так и мы. И вот ей 4 года, она не разговаривает, к сожалению бывают приступы агрессии, дома с ней очень тяжело, начала ходит в специализированный детский сад , я вышла на работу, муж работает, к сожалению, в связи с тем что на лечение дочери уходят большие деньги, я вынуждена на работе пропадать почти все время, муж начал отдалятся, сейчас мы почти не разговариваем, он упрекает меня, что из-за меня у нас такой ребенок, мне к сожалению, и я за это себя постоянно упрекаю, тоже очень тяжело находится дома, но на работе при этом все мысли о домашних проблемах. Не знаю, как поступить, как сохранить семью, и отношения с мужем, он все чаще и чаще говорит что хочет развод...
Для начала необходимо чтобы Как Вы, так и муж, пришли к пониманию проблемы и решили приложить максимум усилий к ее решению. Необходимо проводить хоть немного времени наедине с мужем, желательно вне дома. Попросите бабушку или няню остаться вечером с дочкой, хотя бы один раз в неделю. Сходите в кафе, разговаривайте о прошлых приятных событиях в Вашей жизни, не обсуждайте проблемы. Если есть возможность, попросите родственников о помощи дома (приготовить, убрать...), чтобы с Вас снялась часть стресса. Если ситуация зашла так далеко, что муж не хочет прикладывать усилий, то помочь уже очень сложно.