Консультации / Психология и психиатрия

Дайте совет как поступить

Здравствуйте, Светлана, дайте, пожалуйста, совет как поступить. С мужем прожили 51 год. Вырастили двух сыновей и третьего внука, которому исполнилось 17 лет. Младший сын опустился, пьет. Его сын, наш внук, бросил училище. Связался с женщиной, старше его на 4 года. Она беременна, может от него , а может и нет. Сын получает на внука пенсию по потери кормильца( мать внука бросила, когда ему было 1 год). Сама сначала была без вести пропавшей, долго искали, потом сообщили, что умерла. Мы этого внука вырастили, а теперь он приходит, забирает свою пенсию, живет сожителем у подруги, деньги быстро кончаются, он приходит к нам с просьбой- дайте денег. Сам не хочет учится и на работу нет никакого желания идти. Как поступать нам старикам?
Добрый день! Конечно, ситуация непростая. Прежде всего, давайте посмотрим на положительные моменты: 1) внук начал жить своей собственной жизнью - нашел девушку (то, что она старше - абсолютно не имеет никакого значения, поверьте, может быть и наоборот, это пойдет ему только на пользу; в конце концов - это он с ней живет, а не вы), 2) живет отдельно от пьющего опустившегося отца, 3) пытается жить на свои деньги (ведь пенсия-то его, как я поняла). Минусы тоже очевидны: не учится, не работает, приходит к вам за деньгами дополнительными. Но ему только 17, поэтому скорее всего, он вскоре определится с работой, постепенно разберется - ведь какие-то планы на жизнь у него есть. Когда он приходит к вам с просьбой дать денег - вы должны решить, можете ли вы реально дать ему какую-то сумму или это происходит в ущерб вашей собственной жизни. Если в ущерб - спокойно и открыто скажите об этом внуку. В этом нет ничего стыдного - ведь вам тоже нужно нормально жить. Конечно, это не значит, что вы не можете ему предложить некую посильную небольшую сумму, но не обязательно столько, сколько он просит. Важнее всего - не прекращать общаться с внуком: постарайтесь его морально поддерживать, настраивать на лучшее, по-доброму, без нажима. Ни в коем случае не критикуйте его девушку: по сути, она для него сейчас единственный близкий человек. Сейчас ему очень нужна ваша мудрость: представляете, как трудно сегодня в 17 лет остаться фактически без отца и матери, как трудно принимать решения и "стартовать" в большую взрослую жизнь. Желаю терпения и удачи! Светлана.