Консультации / Кардиология

Последствия острого инфаркта

Здравствуйте! Любовь Евгеньевна, огромное СПАСИБО за ответ и за внимание. Разрыв аорты задней стенки у меня был -1,9 см и нет рубца- это же здорово. Но часто бывает аритмия, боли в сердце, не могу быстро ходить- сильная одышка, набрала лишний вес, и ничего не могу с ним поделать. Пью Эутерокс, т.к. у меня еще и гипотериоз. После инфаркта стали болеть суставы, артрит, артроз, воспалились глубокие вены. Если это возможно, подскажите, пожалуйста, как в моем положении снизить вес, может тогда и одышки не будет? И еще, при любом движении я очень сильно потею, пот течет ручьем. Милый доктор, помогите мне, пожалуйста, так хочется жить.
Здравствуйте. Судя по всему, все Ваши проблемы - одышка, лишний вес, аритмия, поливость - следствия неправильно подобранной дозы эутирокса. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и свободный тироксин, исходя из этих показателей, подумаем, что можно сделать. От варикоза применяйте местно гепарин-содержащие мази (лиотон и аналоги или даже просто гепариновая мазь), обязательно несколько раз в год Вам нужны курсы Детралекса по одной капсуле 2 раза в день в течение месяца. Снизить вес вообще очень сложно, если бы кто-то придумал простой универсальный рецепт, от которого мог похудеть любой, этот человек стал бы мультимилиардером. Самое главное правило - нужно потреблять столько пищи, которая обеспечивала бы Вас достаточным количеством энергии, но не более. Плюс элементарная двигательная активность. Обычно в любой диете рекомендуют употреблять большое количество жидкости, но в Вашем случае это невозможно из-за проблем со здоровьем. Вам со всеми супами и сочными овощами-фруктами в сутки нужно потреблять до 1,5 литров жидкости. Чтобы уменьшить употребление жидкости и избежать ее задержки в организме, нужно отказаться от соли. Понятно, что сразу перейти на полностью бессолевую диету не получится, но попробуйте готовить совсем без соли, а добавлять ее уже в тарелку непосредственно перед едой - так ее количество можно уменьшить в 4 раза. Когда сдадите кровь на гормоны, напишите мне результаты и все препараты с дозами, которые Вы сейчас принимаете, обсудим дальнейшее лечение.