Консультации / Гематология
Ребенку не могут поставить диагноз более 1 месяца
Обследуется ребенок с 25 февраля, много врачей, много анализов, много лекарств. Что делать не знаю, куда бежать в понедельник? Ухудшение (всегда по закону подлости) в пятницу вечером. Со вчерашнего вечера температура поднимется до 41, пока нурофен действует - температура опускается до 37,8-38. Кашель сухой и заложенность носа наверно с сентября месяца, лечились по назначениям педиатра всегда, но после окончания лечения ч/з день- два всё возвращалось (кашель, насморк и почти всегда без температуры). В конце февраля начались боли в руках и ногах(кисти и стопы). Педиатр назначает эритромицин, пьем 5 дней, на шестой ложимся в больницу - т. к. к болям добавились побеление пальцев рук и ног. Ставят СИНДРОМ РЕЙНО, прокололи цефтриаксон. Ушли из больницы спустя неделю, т.к. ребенку не лучше, а хуже стало. Поехали в институт ревматологии - анализы ничего не показывают, нам сообщают, что мы не их пациент. Отправляемся в поликлинику в Москве (при ФСБ) - там анализы, осмотры и опять ничего. ВСЕ АНАЛИЗЫ: 06/03/2013- Микоплазма пневмонии IgG -0,1 Микоплазма пн IgM-0.5 10/03/2013 Эритроциты 4,89х10*12/л средний объем эритроцитов -73 средняя концентрация HB в эритроцитах -352 тромбоциты -181 лейкоциты -17,2 нейтрофилы сегментоядерные 15 Эозонофилы 13 моноциты - 11 нейтрофилы палочкоядерные 6 соэ-18 12/03/2013 анализы в ЦРБ (написаны от руки) разобрать сложно- что прочитала - RW- отриц,HbsAg - отриц, HCV - отриц, креатинин -53, сахар-4,67, РФ -168, остальное - не понятно. Кал- отрицат, Почки- диффузные изменения коллект систем почек. ЭХО-головы - в норме, внутр органы все в норме, только поджелудочная 11-10-17 гипоэхогенна 15/03/13- кровь с-реактивный белок 6,41 антинуклеарные АТ- 0,4 АТ к двуспиральной ДНК -6,7 Хламидия трах IgG-0.3 Хламидия тр IgM-0.2 Хламидия пневмонии IgG-0.5 .................................IgM-0.2 Бордетелла пертусис IgG -31.0 ....................................iGA -меньше 19. 18/03/2013 в ревмотологии СРБ-0,3 АТ к Sd -0.1 AT k RNP 70- 0.2 Анти центром А -1,6 Лейкоциты 9,8 Гранулоциты -7,00 RDW-CV 16,2 MCV-78 ЭОЗОНОФИЛЫ -9 СОЭ-6 Вообщем еще море разных цифр. Напишу последние 08/04/2013 1 Гемоглобин 09/04/2013 141 ++ г/л 108 - 132 выполнено 2 Эритроциты 09/04/2013 5.44 ++ x10*12/л 4.0 - 4.4 выполнено 3 Гематокрит 09/04/2013 41.0 % 32 - 42 выполнено 4 Средний объем эритроцитов (MCV) 09/04/2013 75 -- фл 77 - 83 выполнено 5 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 09/04/2013 25.9 пг 22.3-32.3 выполнено 6 Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 09/04/2013 344 г/л 336 - 344 выполнено 7 Тромбоциты 09/04/2013 269 x10*9/л 209 - 351 выполнено 8 Лейкоциты 09/04/2013 43.5 ++ x10*9/л 5.5 - 15.5 выполнено 9 Нейтрофилы сегментоядерные % 09/04/2013 8 -- % 32 - 54 выполнено 10 Эозинофилы % 09/04/2013 60 ++ % 1 - 5 выполнено Количество эозинофилов проверено микроскопией. 11 Базофилы % 09/04/2013 0 % 0 - 1 выполнено 12 Моноциты % 09/04/2013 4 % 4 - 8 выполнено 13 Лимфоциты % 09/04/2013 21 -- % 34 - 56 выполнено 14 Цветовой показатель 09/04/2013 0.78 -- 0.85 - 1 выполнено 15 Миелоциты 09/04/2013 0 % 0 - 0 выполнено 16 Метамиелоциты 09/04/2013 0 % 0 - 0 выполнено 17 Нейтрофилы палочкоядерные 09/04/2013 7 ++ % 1 - 5 выполнено Палочкоядерные эозинофилы. 18 Плазматические клетки 09/04/2013 0 0 - 0 выполнено 19 СОЭ (по Вестергрену) 09/04/2013 4 мм/час 0 - 10 выполнено СЕРОЛОГИЯ 20 Токсокароз IgG 13/04/2013 положительный !!! отрицательный выполнено 21 Описторхоз IgG 13/04/2013 отрицательный отрицательный выполнено 22 Трихинеллез IgG 13/04/2013 отрицательный отрицательный выполнено 23 Эхинококкоз IgG 13/04/2013 отрицательный отрицательный выполнено 24 Аскаридоз IgG 13/04/2013 0.3 коэф.позитив. Смотри текст выполнено <0.9 - антитела не обнаружены 0.9-1.1 - анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1.1 - антитела обнаружены 25 Лямблиоз (суммарные АТ) 13/04/2013 2.92 ++ коэф.позитив. Смотри текст выполнено <0.85 - антитела не обнаружены 0.85-1.00 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1.00 - антитела обнаружены 26 Амебиаз IgG 16/04/2013 1.140 ++ о.ед Смотри текст выполнено <0.9 - антитела не обнаружены 0.9-1.1 - сомнительный >1.1 - антитела обнаружены ИТОГ - пьем немозол и фенистил.А температура откуда? Скорая приехала и уехала, сказали пить эргоферон - якобы орви.

консультируйте ребенка у иммунолога...скорее всего вариант иммунодефицита, можете обратиться к ФЦ детской гематологии им Димы Рогачева, что на Ленинском пр-те...
Консультация врачей гематологов на тему «Ребенку не могут поставить диагноз более 1 месяца » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2013