Моей девочке 8 месяцев и начинается кашель. Подскажите, чем лечить?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Кашель - это симптом болезни. Нужно разобраться, почему он появился; от этого зависит лечение. Кашель может быть, к примеру, когда слизь из носа по задней стенке глотки "сползает" вниз, и малыш пытается ее откашлять, убрать. Это хорошо и правильно; что ей в гортани или трахее делать? Кашель может быть, когда воспалена слизистая оболочка тех же гортани и трахеи или, паче чаяния, стенка бронхов или легочная ткань. Кашель бывает после перенесенных инфекций - как неспецифических ( типа ОРВИ), так и специфических ( долго держится кашель после коклюша). Кашель, наконец, может быть симптомом бронхиальной астмы. Подход к лечению во всех этих случаях разный. Потому не рискуйте здоровьем малышки и покажите ее врачу " в реале" - девочку нужно осмотреть и послушать. Удачи Вам!