Консультации / Психология и психиатрия

Дочка думает только о плохом

Здравствуйте. Дочке 8 лет, постоянно обижается на любое замечание. Год назад при виде крови упала в обморок,после этого стала панически всего бояться. Засыпает только когда кто-то рядом.
Добрый день, Ирина! Чувствительность к критике может быть как индивидуальной особенностью, так и временной возрастной. В любом случае, необходимо пытаться разговаривать с девочкой о каждом случае обиды, научить ее правильно понимать обращения других людей (не все они имеют целью ее уязвить, но она именно так чувствует). Поэтому нужно помочь разобраться ей с этим чувством и всячески повышать ее самооценку (скорее всего, она не очень уверена в себе). Что касается вида крови, то такое часто бывает именно с чувствительными, впечатлительными людьми. Здесь адаптировать к таким событиям в жизни можно только постепенно "приближая" к тревожащим вещам. Страх можно победить, понемногу изучая предмет. Если не справитесь сами, придется обратиться к детскому психологу. Удачи! Светлана.